10 ноября 2019 год:
В разделе "Для вас, родители" опубликованны Советы воспитателя
08 ноября 2019 год:
Пробная перепись населения проводится с 1 по 31 октября 2018 года, а основной тур переписи состоится с 1 по 31 октября 2020 года.
08 ноября 2019 год:
В России с 26.10.2019 по 04.11.2019 проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде», направленное на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.
25 октября 2019 год:
25 октября 2019 года в городе Новокузнецке в Центре безопасности дорожного движения состоялся муниципальный конкурс

16 октября 2019 год:
С целью предупреждения массового распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди воспитанников, а так же повышения грамотности по вопросам профилактики гриппа, настоятельно рекомендуем ознакомиться с видеоматериалами и инфографикой Роспотребнадзора:

15 октября 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий Туристический слет «По тропам Кузбасса»
14 октября 2019 год:
Что нужно знать про государственную поддержку семей с детьми для улучшения жилищных условий

06 сентября 2019 год:

День знаний!

25 августа 2019 год:

День Российского флага!

Сегодня 22 августа 2019 года в МБ ДОУ "Детский сад № 208" прошло мероприятие, посвященное празднованию государственного флага Российской Федерации.

Памятка по гололеду

Осторожно, голодёд!

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней светоотражатели – фликеры,

помня о том, что в зимний период темнеет рано,и водители могут не увидеть ребенка.С осторожностью относитесь к варежкам, когда переходите дорогу с ребёнком.Лучше придерживайтемалыша за запястье.

ПОМНИТЕ:

На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза.

C:\Users\связной\Desktop\времена года\зима\17_normal_normal.jpg

Помните эти правила!

Живите в безопасности!

«Гололедица»

Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?
В.Берестов

C:\Users\связной\Desktop\времена года\зима\17_normal_normal.jpgЧто же такое гололед? О каком природном явлении в народе говорят «гололедица»?

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана).

Гололедица– тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания.

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычай-ных ситуаций.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

1.    Обрати внимание на свою обувь:

•    Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

•    Прикрепите на каблуки металлические набойки, натрите наждачной бумагой подошву.

•    Наклейте на подошву изоляционную ленту (лейкопластырь). Наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой.

2.    Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

3.    Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться.

4.    Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги:

•    Не торопись, и тем более не бегите.

•    Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

•    В такие дни старайтесь не носить тяжелые сумки, ведь под их тяжестью можно упасть и получить травму.

5.    Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны.

6.    Научитесь падать! Если Вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках.  В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Подготовили: Анисимкова К.Б.,

Калачева К.Е.