#МЫВМЕСТЕ

Решаем вместе

14 сентября 2022 год:

В разделе "Безопасность на дороге" обновленны подразделы:

1. Учебная деятельность по профилактике ДДТТ;
  2. Дорога и дети;
  3. Правила дорожные детям знать положено.
06 сентября 2022 год:
Независимая оценка качества образования (НОКО)

08 июля 2022 год:
В раздел Фотографии 2021-2022 добавлена новая группа фотографий Мастер-класс «Заколка-бабочка»
08 июля 2022 год:
В раздел Фотографии 2021-2022 добавлена новая группа фотографий Парад зонтиков-2022
26 апреля 2022 год:
25 апреля 2022 год:
«МультиКузбасс-300»

19 апреля 2022 год:
В разделе Противодействие коррупции размещена информация о среднемесячной заработной плате руководителя ДОУ.
18 апреля 2022 год:
Началась регистрация на сайте «Бессмертный полк» для участия в акции. Для регистрации достаточно в поисковую строку ввести «Регистрация Бессмертный полк»
21 марта 2022 год:
Генеральной прокуратурой Российской Федерации по взаимодействии с Банком России разработаны информационные видеоролики, направленные на развитие правовой грамотности граждан и профилактики преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

14 марта 2022 год:

Акция “Рисуем Победу”

Памятка по гололеду

Осторожно, голодёд!

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней светоотражатели – фликеры,

помня о том, что в зимний период темнеет рано,и водители могут не увидеть ребенка.С осторожностью относитесь к варежкам, когда переходите дорогу с ребёнком.Лучше придерживайтемалыша за запястье.

ПОМНИТЕ:

На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза.

C:\Users\связной\Desktop\времена года\зима\17_normal_normal.jpg

Помните эти правила!

Живите в безопасности!

«Гололедица»

Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?
В.Берестов

C:\Users\связной\Desktop\времена года\зима\17_normal_normal.jpgЧто же такое гололед? О каком природном явлении в народе говорят «гололедица»?

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана).

Гололедица– тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания.

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычай-ных ситуаций.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

1.    Обрати внимание на свою обувь:

•    Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

•    Прикрепите на каблуки металлические набойки, натрите наждачной бумагой подошву.

•    Наклейте на подошву изоляционную ленту (лейкопластырь). Наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой.

2.    Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

3.    Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться.

4.    Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги:

•    Не торопись, и тем более не бегите.

•    Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

•    В такие дни старайтесь не носить тяжелые сумки, ведь под их тяжестью можно упасть и получить травму.

5.    Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны.

6.    Научитесь падать! Если Вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках.  В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Подготовили: Анисимкова К.Б.,

Калачева К.Е.