Выборы депутатов Государственной думы 19 сентября 2021 года

24 марта 2021 год:
В раздел "Безопасность в ДОУ" добавлен подраздел Финансовая грамотность
19 февраля 2021 год:
На борьбу с снедной стихией вышел коллектив детского сада

09 февраля 2021 год:
Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, проводимых образовательными учреждениями КОиН администрации города Новокузнецка в рамках научно-деловой программы Кузбасской ярмарки, 10–12 февраля 2021 года

01 февраля 2021 год:
Информирование родителей об основных правилах безопасного поведения на дорогах города

12 января 2021 год:

29 декабря 2020 год:
Поздравляем с Новым годом!
29 декабря 2020 год:
Дети написали письма Дедушке морозу...

29 декабря 2020 год:
Новогодний утренник по финансовой грамотности для детей и родителей

29 декабря 2020 год:
Для радителей на сайте размещена памятка Финансовая грамотность!

Памятка по гололеду

Осторожно, голодёд!

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней светоотражатели – фликеры,

помня о том, что в зимний период темнеет рано,и водители могут не увидеть ребенка.С осторожностью относитесь к варежкам, когда переходите дорогу с ребёнком.Лучше придерживайтемалыша за запястье.

ПОМНИТЕ:

На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза.

C:\Users\связной\Desktop\времена года\зима\17_normal_normal.jpg

Помните эти правила!

Живите в безопасности!

«Гололедица»

Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато
Отлично падается!
Почему ж никто
Не радуется?
В.Берестов

C:\Users\связной\Desktop\времена года\зима\17_normal_normal.jpgЧто же такое гололед? О каком природном явлении в народе говорят «гололедица»?

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана).

Гололедица– тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания.

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычай-ных ситуаций.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

1.    Обрати внимание на свою обувь:

•    Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

•    Прикрепите на каблуки металлические набойки, натрите наждачной бумагой подошву.

•    Наклейте на подошву изоляционную ленту (лейкопластырь). Наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой.

2.    Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

3.    Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться.

4.    Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги:

•    Не торопись, и тем более не бегите.

•    Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

•    В такие дни старайтесь не носить тяжелые сумки, ведь под их тяжестью можно упасть и получить травму.

5.    Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны.

6.    Научитесь падать! Если Вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках.  В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Подготовили: Анисимкова К.Б.,

Калачева К.Е.