Дни науки 2020

25 марта 2020 год:

Нефть, уголь и финансовая базука: "Вести в субботу" пообщались с экспертами

19 марта 2020 год:
В разделе "Безопасность в ДОУ" выложена памятка для "Правила поведения на железной дороге"
18 марта 2020 год:
Обновлен раздел Постановление по микроучасткам
18 марта 2020 год:
В разделе "Безопасность в ДОУ" добавлена информация по борьбе с коронавирусом
13 марта 2020 год:
На базе ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр медицины катастроф» с 10.03.2020 по телефону 8-800-201-2522 организован единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

06 марта 2020 год:
Старшая группа праздник стиляги

05 марта 2020 год:
Вторая младшая группа

05 марта 2020 год:

02 марта 2020 год:

Доброго дня!

С радостью сообщаем, что Дворец культуры Кузнецких металлургов реализует корпоративные мероприятия, концерты, спектакли, игровые и познавательные программы для разновозрастной аудитории.

11 февраля 2020 год:
В разделе Наши достижения - Дипломы сада выложен новый диплом участие сайта сада в Первом Всероссийском смотре-конкурсе среди образовательных учреждений "Лучший сайт образовательного учреждения-2020"

Язык — главная мышца органов речи. И для него, как и для всякой мышцы, гимнастика просто необходима. Ведь язык должен быть достаточно хорошо развит, чтобы выполнять тонкие целенаправленные движения, именуемые звукопроизношением. Недостатки произношения отягощают эмоционально-психическое состояние ребенка, мешают ему развиваться и общаться со сверстниками. Чтобы эта проблема не возникала у ребенка в дальнейшем, стоит начать заниматься артикуляционной гимнастикой как можно раньше. Детям двух, трех, четырех лет артикуляционная гимнастика поможет быстрее «поставить» правильное звукопроизношение.

Дети пяти, шести лет и далее смогут при помощи артикуляционной гимнастики во многом преодолеть уже сложившиеся нарушения звукопроизношении.

Поначалу артикуляционную гимнастику необходимо выполнять перед зеркалом. Ребенок должен видеть, что язык делает. Мы, взрослые, не задумываемся, где находится в данный момент язык (за верхними зубами или за нижними). У нас артикуляция — автоматизированный навык, а ребенку необходимо через зрительное восприятие обрести этот автоматизм, постоянно упражняясь.

Не огорчайтесь, если некоторые упражнения не будут получаться с первого раза даже у вас. Попробуйте повторить их вместе с ребенком, признаваясь ему: «Смотри, у меня тоже не получается, давай вместе попробуем». Будьте терпеливы, ласковы и спокойны, и все получится. Занимайтесь с ребенком ЕЖЕДНЕВНО ПО 5-7 МИНУТ.