21 марта 2019 год:
На сайте размещена Презентация по дипломам ярмарки
07 марта 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий Женский день 8 марта
07 марта 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий подготовительная к школе группа
07 марта 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий вторая младшая группа
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий средняя группа
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий Масленица
10 февраля 2019 год:
В разделе Советы музыкального руководителя опубликованны методические рекомендации, разработанные музыкальным руководителем ДОУ
04 февраля 2019 год:
Старт муниципального социально-значимого проекта «Дважды победители»
01 февраля 2019 год:
В разделе Пожарная безопасность опубликован Отчет о проведенной работе ПБ
30 января 2019 год:
Добавлен раздел Пожарная безопасность. Рекомендуем всем ознакомиться с опубликованной информацией!

Язык — главная мышца органов речи. И для него, как и для всякой мышцы, гимнастика просто необходима. Ведь язык должен быть достаточно хорошо развит, чтобы выполнять тонкие целенаправленные движения, именуемые звукопроизношением. Недостатки произношения отягощают эмоционально-психическое состояние ребенка, мешают ему развиваться и общаться со сверстниками. Чтобы эта проблема не возникала у ребенка в дальнейшем, стоит начать заниматься артикуляционной гимнастикой как можно раньше. Детям двух, трех, четырех лет артикуляционная гимнастика поможет быстрее «поставить» правильное звукопроизношение.

Дети пяти, шести лет и далее смогут при помощи артикуляционной гимнастики во многом преодолеть уже сложившиеся нарушения звукопроизношении.

Поначалу артикуляционную гимнастику необходимо выполнять перед зеркалом. Ребенок должен видеть, что язык делает. Мы, взрослые, не задумываемся, где находится в данный момент язык (за верхними зубами или за нижними). У нас артикуляция — автоматизированный навык, а ребенку необходимо через зрительное восприятие обрести этот автоматизм, постоянно упражняясь.

Не огорчайтесь, если некоторые упражнения не будут получаться с первого раза даже у вас. Попробуйте повторить их вместе с ребенком, признаваясь ему: «Смотри, у меня тоже не получается, давай вместе попробуем». Будьте терпеливы, ласковы и спокойны, и все получится. Занимайтесь с ребенком ЕЖЕДНЕВНО ПО 5-7 МИНУТ.