06 сентября 2019 год:

День знаний!

25 августа 2019 год:

День Российского флага!

Сегодня 22 августа 2019 года в МБ ДОУ "Детский сад № 208" прошло мероприятие, посвященное празднованию государственного флага Российской Федерации.

16 июля 2019 год:
План проведения мероприятий посвящённых Дню российского флага в ДОУ

30 июня 2019 год:
В раздел Для Вас, родители! выложены фотографии с проведенного Праздника, солнечного лета!
17 июня 2019 год:
Субсидии ЖКХ

11 июня 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий День защиты детей
11 июня 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий Мастер-классы День защиты детей
30 мая 2019 год:
Программа мероприятий ко Дню защиты детей в Новокузнецке

21 мая 2019 год:
Новокузнецк - город трудовой доблести и воинской славы

20 мая 2019 год:
В разделе Пожарная безопасность открыт Уголок пожарной безопасности

Язык — главная мышца органов речи. И для него, как и для всякой мышцы, гимнастика просто необходима. Ведь язык должен быть достаточно хорошо развит, чтобы выполнять тонкие целенаправленные движения, именуемые звукопроизношением. Недостатки произношения отягощают эмоционально-психическое состояние ребенка, мешают ему развиваться и общаться со сверстниками. Чтобы эта проблема не возникала у ребенка в дальнейшем, стоит начать заниматься артикуляционной гимнастикой как можно раньше. Детям двух, трех, четырех лет артикуляционная гимнастика поможет быстрее «поставить» правильное звукопроизношение.

Дети пяти, шести лет и далее смогут при помощи артикуляционной гимнастики во многом преодолеть уже сложившиеся нарушения звукопроизношении.

Поначалу артикуляционную гимнастику необходимо выполнять перед зеркалом. Ребенок должен видеть, что язык делает. Мы, взрослые, не задумываемся, где находится в данный момент язык (за верхними зубами или за нижними). У нас артикуляция — автоматизированный навык, а ребенку необходимо через зрительное восприятие обрести этот автоматизм, постоянно упражняясь.

Не огорчайтесь, если некоторые упражнения не будут получаться с первого раза даже у вас. Попробуйте повторить их вместе с ребенком, признаваясь ему: «Смотри, у меня тоже не получается, давай вместе попробуем». Будьте терпеливы, ласковы и спокойны, и все получится. Занимайтесь с ребенком ЕЖЕДНЕВНО ПО 5-7 МИНУТ.