Дни науки 2020

09 января 2020 год:
Материал по противодействию мошенничеству

26 декабря 2019 год:
Участие в городском фестивале - конкурсе "Съезд Дедов морозов и Снегурочек"

24 декабря 2019 год:
Новогодние приключения! Средняя группа

24 декабря 2019 год:
Рождественская акция "Ангел добра"

23 декабря 2019 год:
План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году

20 декабря 2019 год:
Региональная программа "Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в Кузбассе" на 2019-2020 годы

Как слушать музыку с ребенком

КАК СЛУШАТЬ МУЗЫКУ С РЕБЕНКОМ

Как долго? Внимание ребенка 3 – 4 лет к непрерывно звучащей музыке устойчиво в течение 1 – 2,5 минут, а с небольшими перерывами между пьесами – в течение 5 – 7 минут. Слушание может быть более или менее продолжительным в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, его физического состояния.

Как?  Заранее приготовьте музыкальный центр, найдите на носителе информации нужную пьесу, которую вы будете слушать. Определите силу звука. Музыка не должна звучать громко! Предупредите членов семьи, чтобы было тихо, и чтобы в комнату во время звучания музыки никто не входил. Пригласите ребенка слушать музыку, можно позвать так же и кого-то из членов семьи. И дети, и взрослые слушают музыку сидя.

Когда?  Выберите для ребенка и взрослого время в течение дня (когда ребенок не увлечен игрой, не возбужден приходом кого-либо в дом, хорошо себя чувствует). Лучше всего после завтрака или дневного сна. Доверяйте ребенку! Он воспринимает классическую музыку по-своему. Не навязывайте малышам ваше толкование той или иной пьесы. Музыка – самый субъективный вид искусства. Ведь и мы, взрослые, воспринимаем одну и ту же пьесу по-разному. Давайте предоставим такое право и детям. Да, ребенок очень мал, но практика доказала: он СЛЫШИТ, СЛУШАЕТ и ХОЧЕТ СЛУШАТЬ!