#МЫВМЕСТЕ

25 апреля 2022 год:
«МультиКузбасс-300»

19 апреля 2022 год:
В разделе Противодействие коррупции размещена информация о среднемесячной заработной плате руководителя ДОУ.
18 апреля 2022 год:
Началась регистрация на сайте «Бессмертный полк» для участия в акции. Для регистрации достаточно в поисковую строку ввести «Регистрация Бессмертный полк»
21 марта 2022 год:
Генеральной прокуратурой Российской Федерации по взаимодействии с Банком России разработаны информационные видеоролики, направленные на развитие правовой грамотности граждан и профилактики преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

14 марта 2022 год:

Акция “Рисуем Победу”

04 марта 2022 год:

На основании письма министерства образования Кузбасса от 02.03.2022 №2272/06 комитет образования и науки администрации города Новокузнецкаинформирует, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), в рамках реализации информационной кампании, направленной на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, а также на поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства проводит всероссийские проекты и мероприятия.

Одним из инструментов реализации информационной кампании является портал «Я - родитель» (https://www.ya-roditel.ru/), на котором размещена полезная информация для родителей и специалистов по вопросам воспитания и развития детей. Подробная информация о всероссийских проектах и мероприятиях Фонда размещена на официальном сайте http://www.fond-detyam.ru/.

24 декабря 2021 год:

01 декабря 2021 год:
Воспитанники детского сада поздравили своих любимых мам с праздником и подарили подарки изготовленные своими руками.

14 ноября 2021 год:
Поздравляем Антипова Максима Юрьевича с Днем рождения!

Создание семейного оркестра

Музыка – одно из самых сильных и ярких средств воспитания детей. Приобщением к ней мы вводим ребенка в мир волнующих, радостных переживаний.

Знакомство с детскими музыкальными инструментами и умение играть на них не только повышает интерес дошкольников к музыкальным занятиям, но и способствует развитию певческих навыков, музыкальной памяти, внимания, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности, расширяет кругозор.

В нашем детском саду есть металлофоны, ксилофоны, треугольники, погремушки, бубны, барабаны, детская арфа и еще много других музыкальных инструментов.

Работа по обучению детей игре на музыкальных инструментах требует систематических и планомерных занятий, в ходе которых мы используем различные методические приемы. Очень хочется, чтобы в этой работе помогла и вы, мамы, папы, дедушки и бабушки. Очень хорошо, если в семье кто- либо играет на музыкальном инструменте. А если нет, то не беда. Будем учиться вместе с малышами. Обязательно приобретите вашему ребенку металлофон или ксилофон /можно любой другой инструмент, но по желанию вашего ребенка/. Познакомить ребенка с новым музыкальным инструментов может не только музыкальный руководитель, но и родители. Например, вы купили своему ребенку новую музыкальную игрушку. Прежде чем отдать ее ребенку, проведите дидактическую игру «Угадай, на чем играю?». Сначала ребенок должен отгадать звучание знакомых /имеющихся дома / инструментов, на которых можно сыграть простую ритмическую мелодию  на одном звуке. Например: «Андрей – воробей» или «Мы солдаты» и другие. А в заключение игры исполнить на новом инструменте одну из знакомых вашему ребенку мелодию. Если вы затрудняетесь это сделать, то можете получить консультацию по этому вопросу у музыкального руководителя детского сада.

После игры обязательно рассмотрите инструмент, обратите внимание на его устройство, охарактеризуйте его звучание, ознакомьте с принципом игры на нем.

Для того чтобы привлечь к игре на музыкальном инструменте, мы в детском саду организуем детский оркестр. В домашних условиях вы сможете организовать семейный оркестр. Сначала на семейном совете вы обсуждаете этот вопрос /желательно за 2-3 недели до праздника: чтобы хватило времени на подготовку/; затем выбираете произведения /подбор репертуара/ - их должно быть не больше 2-3-х. после этого вы подбираете инструменты, учитывая характер произведения, его жанр; распределяете их между членами своей семьи. Для состава своего оркестра вы можете использовать и те  музыкальные инструменты, что есть у вас дома и многие другие предметы: ложки, расчески, связки ключей, стиральную доску, и многие другие. Можно очень быстро и самим приготовить такой инструмент как «шумик»: в пластмассовый кубик или флакон из-под шампуни положить немного гороха. При ритмичном встряхивании или ударе о ладонь вы получите звук, похожий на маракасы. Немного фантазии и на вашем семейном празднике зазвучит оркестр. Для того чтобы ваш оркестр зазвучал более выразительно можно использовать как фон грамзапись того произведения, которые вы решили исполнять. В репертуар вашего оркестра можно включить такие произведения, как русские народные мелодии «Светит месяц», «Во саду ли, в огороде», «На горе то калина». Они знакомы вашим детям и послужат хорошим сюрпризом для ваших близких гостей.

В свою домашнюю фонотеку обязательно приобретите инструментальную музыку. Например, произведения П.И.Чайковского «Детский альбом», слушание которого поможет вам  в работе с оркестром. Так, послушав произведение, вы обратите внимание на то,  что каждый инструмент вступает четко и вовремя, чисто и правильно исполняет свою партию, и т.д. таким образом, игра в оркестре и полезное и интересное занятие, которое развивает самостоятельную творческую деятельность вашего ребенка.