25 августа 2019 год:

День Российского флага!

Сегодня 22 августа 2019 года в МБ ДОУ "Детский сад № 208" прошло мероприятие, посвященное празднованию государственного флага Российской Федерации.

16 июля 2019 год:
План проведения мероприятий посвящённых Дню российского флага в ДОУ

30 июня 2019 год:
В раздел Для Вас, родители! выложены фотографии с проведенного Праздника, солнечного лета!
17 июня 2019 год:
Субсидии ЖКХ

11 июня 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий День защиты детей
11 июня 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий Мастер-классы День защиты детей
30 мая 2019 год:
Программа мероприятий ко Дню защиты детей в Новокузнецке

21 мая 2019 год:
Новокузнецк - город трудовой доблести и воинской славы

20 мая 2019 год:
В разделе Пожарная безопасность открыт Уголок пожарной безопасности
09 мая 2019 год:
В разделе "Для Вас, родители!" обновлен подраздел "Военно-патриотическое воспитание в ДОУ". Опубликован фото-отчет проведенных мериятий посвященных Дню Победы:
  • Тематическое занятие, посвященное Дню Победы
  • Проведение квест-игры "Георгиевская ленточка"
  • Просмотреть все новости

Создание семейного оркестра

Музыка – одно из самых сильных и ярких средств воспитания детей. Приобщением к ней мы вводим ребенка в мир волнующих, радостных переживаний.

Знакомство с детскими музыкальными инструментами и умение играть на них не только повышает интерес дошкольников к музыкальным занятиям, но и способствует развитию певческих навыков, музыкальной памяти, внимания, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности, расширяет кругозор.

В нашем детском саду есть металлофоны, ксилофоны, треугольники, погремушки, бубны, барабаны, детская арфа и еще много других музыкальных инструментов.

Работа по обучению детей игре на музыкальных инструментах требует систематических и планомерных занятий, в ходе которых мы используем различные методические приемы. Очень хочется, чтобы в этой работе помогла и вы, мамы, папы, дедушки и бабушки. Очень хорошо, если в семье кто- либо играет на музыкальном инструменте. А если нет, то не беда. Будем учиться вместе с малышами. Обязательно приобретите вашему ребенку металлофон или ксилофон /можно любой другой инструмент, но по желанию вашего ребенка/. Познакомить ребенка с новым музыкальным инструментов может не только музыкальный руководитель, но и родители. Например, вы купили своему ребенку новую музыкальную игрушку. Прежде чем отдать ее ребенку, проведите дидактическую игру «Угадай, на чем играю?». Сначала ребенок должен отгадать звучание знакомых /имеющихся дома / инструментов, на которых можно сыграть простую ритмическую мелодию  на одном звуке. Например: «Андрей – воробей» или «Мы солдаты» и другие. А в заключение игры исполнить на новом инструменте одну из знакомых вашему ребенку мелодию. Если вы затрудняетесь это сделать, то можете получить консультацию по этому вопросу у музыкального руководителя детского сада.

После игры обязательно рассмотрите инструмент, обратите внимание на его устройство, охарактеризуйте его звучание, ознакомьте с принципом игры на нем.

Для того чтобы привлечь к игре на музыкальном инструменте, мы в детском саду организуем детский оркестр. В домашних условиях вы сможете организовать семейный оркестр. Сначала на семейном совете вы обсуждаете этот вопрос /желательно за 2-3 недели до праздника: чтобы хватило времени на подготовку/; затем выбираете произведения /подбор репертуара/ - их должно быть не больше 2-3-х. после этого вы подбираете инструменты, учитывая характер произведения, его жанр; распределяете их между членами своей семьи. Для состава своего оркестра вы можете использовать и те  музыкальные инструменты, что есть у вас дома и многие другие предметы: ложки, расчески, связки ключей, стиральную доску, и многие другие. Можно очень быстро и самим приготовить такой инструмент как «шумик»: в пластмассовый кубик или флакон из-под шампуни положить немного гороха. При ритмичном встряхивании или ударе о ладонь вы получите звук, похожий на маракасы. Немного фантазии и на вашем семейном празднике зазвучит оркестр. Для того чтобы ваш оркестр зазвучал более выразительно можно использовать как фон грамзапись того произведения, которые вы решили исполнять. В репертуар вашего оркестра можно включить такие произведения, как русские народные мелодии «Светит месяц», «Во саду ли, в огороде», «На горе то калина». Они знакомы вашим детям и послужат хорошим сюрпризом для ваших близких гостей.

В свою домашнюю фонотеку обязательно приобретите инструментальную музыку. Например, произведения П.И.Чайковского «Детский альбом», слушание которого поможет вам  в работе с оркестром. Так, послушав произведение, вы обратите внимание на то,  что каждый инструмент вступает четко и вовремя, чисто и правильно исполняет свою партию, и т.д. таким образом, игра в оркестре и полезное и интересное занятие, которое развивает самостоятельную творческую деятельность вашего ребенка.