06 сентября 2019 год:

День знаний!

25 августа 2019 год:

День Российского флага!

Сегодня 22 августа 2019 года в МБ ДОУ "Детский сад № 208" прошло мероприятие, посвященное празднованию государственного флага Российской Федерации.

16 июля 2019 год:
План проведения мероприятий посвящённых Дню российского флага в ДОУ

30 июня 2019 год:
В раздел Для Вас, родители! выложены фотографии с проведенного Праздника, солнечного лета!
17 июня 2019 год:
Субсидии ЖКХ

11 июня 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий День защиты детей
11 июня 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий Мастер-классы День защиты детей
30 мая 2019 год:
Программа мероприятий ко Дню защиты детей в Новокузнецке

21 мая 2019 год:
Новокузнецк - город трудовой доблести и воинской славы

20 мая 2019 год:
В разделе Пожарная безопасность открыт Уголок пожарной безопасности

Ни для кого не секрет, что многие родители практически не ограничивают время пребывание ребенка за компьютером и у телевизора, где зрение получает огромную нагрузку. Не приносит и пользы игры в сотовых телефонах и игровых приставках.
  Прививая детям простые упражнения гимнастики для глаз в течение нескольких минут, глаза отдохнут, падение зрения не будет такой близкой угрозой.
  Гимнастика для глаз показана всем, кто страдает глазной патологией, испытывает зрительное напряжение, а также для профилактики расстройств при нагрузке на глаза.

К профилактическим мероприятиям, предотвращающим прогрессирование нарушений зрения, относятся:
  • соблюдение санитарно-гигиенических условий обучения;
  • чередование занятий детей с отдыхом;
  • проведение гимнастки для глаз в детском саду и дома;
  • контроль за правильной позой детей во время занятий;
  • организация систематических прогулок и игр на свежем воздухе;
  • активное гармоничное физическое развитие детей.

Цель зрительной гимнастики - включить в динамическую работу глазные мышцы, бездеятельные при выполнении заданий, и наоборот - расслабить те глазные мышцы на которые падает основная нагрузка.

• снимает зрительное напряжение,
  • повышает зрительную работоспособность,
  • улучшает кровообращение,
  • способствует предупреждению нарушений зрения и развития глазных заболеваний,
  • а также более быстрому восстановлению работоспособности и эффективному усвоению учебного материала.

1. Упражнения на укрепление глазных мышц, тренировку и массаж хрусталиков, улучшение кровообращения, питание глаз и лечение близорукости (метод Бейтса).

• Голова зафиксирована так, чтобы двигаться могли только глаза. В вытянутой руке – карандаш. По широкой амплитуде он многократно двигается вправо, влево, вниз. Надо неотрывно следить за ним глазами.
  • Встать у стены большой комнаты и, не поворачивая головы, быстро переводить взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего - в правый нижний. Повторить не менее 10 раз.
  • Взглянуть в окно на очень отдаленный предмет и пристально рассматривать его в течение 10 сек. Перевести взгляд на близкий объект. Повторить 5 раз.

2. Упражнения на укрепление наружных мышц глаза.

• В положении сидя при неподвижной голове медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа налево и обратно (повторить12 раз).
  • Круговые движения глазами в одном и другом направлении (4-6 раз).
  • Частое моргание в течение 20 секунд.

• 3. Упражнения для улучшения циркуляции крови в органе зрения.

• Сомкните веки обоих глаз на 3-5 секунд. Повторите 6-8 раз.
    • Быстро моргайте глазами в течение 10-15 секунд, затем повторите то же самое 3 раза с интервалом 7-10 секунд.
    • Сомкните веки обоих глаз и указательным пальцем соответствующей руки массируйте их круговыми движениями в течение 1 минуты.
    • Сомкните веки обоих глаз и тремя пальцами соответствующей руки слегка надавливайте на глазные яблоки через верхние веки в течение 1-3 секунд.
    • Прижмите указательными пальцами брови и закройте глаза, пальцы должны оказывать сопротивление мышцам верхних век и лба. Повторите 6-8 раз.