Общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.

Всероссийский форум молодых семей

Дни науки 2020

12 января 2021 год:

29 декабря 2020 год:
Поздравляем с Новым годом!
29 декабря 2020 год:
Дети написали письма Дедушке морозу...

29 декабря 2020 год:
Новогодний утренник по финансовой грамотности для детей и родителей

29 декабря 2020 год:
Для радителей на сайте размещена памятка Финансовая грамотность!
23 декабря 2020 год:
В раздел Фотографии 2020-2021 добавлена новая группа фотографий Новогодняя сказка. Средняя группа
22 декабря 2020 год:
В раздел Фотографии 2020-2021 добавлена новая группа фотографий Новогодняя сказка. Вторая младшая группа
08 декабря 2020 год:
Раздел "Безопасность на дороге" дополнен новой информацией Обращение по горкам
19 ноября 2020 год:
Под руководством старшего воспитателя Колесовой Галины Владимировны проведена плановая учебная эвакуация дошколят.
19 ноября 2020 год:
Месячник безопасности по Пожарной безопасности со 2 по 23 ноября 2020 года

Ни для кого не секрет, что многие родители практически не ограничивают время пребывание ребенка за компьютером и у телевизора, где зрение получает огромную нагрузку. Не приносит и пользы игры в сотовых телефонах и игровых приставках.
  Прививая детям простые упражнения гимнастики для глаз в течение нескольких минут, глаза отдохнут, падение зрения не будет такой близкой угрозой.
  Гимнастика для глаз показана всем, кто страдает глазной патологией, испытывает зрительное напряжение, а также для профилактики расстройств при нагрузке на глаза.

К профилактическим мероприятиям, предотвращающим прогрессирование нарушений зрения, относятся:
  • соблюдение санитарно-гигиенических условий обучения;
  • чередование занятий детей с отдыхом;
  • проведение гимнастки для глаз в детском саду и дома;
  • контроль за правильной позой детей во время занятий;
  • организация систематических прогулок и игр на свежем воздухе;
  • активное гармоничное физическое развитие детей.

Цель зрительной гимнастики - включить в динамическую работу глазные мышцы, бездеятельные при выполнении заданий, и наоборот - расслабить те глазные мышцы на которые падает основная нагрузка.

• снимает зрительное напряжение,
  • повышает зрительную работоспособность,
  • улучшает кровообращение,
  • способствует предупреждению нарушений зрения и развития глазных заболеваний,
  • а также более быстрому восстановлению работоспособности и эффективному усвоению учебного материала.

1. Упражнения на укрепление глазных мышц, тренировку и массаж хрусталиков, улучшение кровообращения, питание глаз и лечение близорукости (метод Бейтса).

• Голова зафиксирована так, чтобы двигаться могли только глаза. В вытянутой руке – карандаш. По широкой амплитуде он многократно двигается вправо, влево, вниз. Надо неотрывно следить за ним глазами.
  • Встать у стены большой комнаты и, не поворачивая головы, быстро переводить взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего - в правый нижний. Повторить не менее 10 раз.
  • Взглянуть в окно на очень отдаленный предмет и пристально рассматривать его в течение 10 сек. Перевести взгляд на близкий объект. Повторить 5 раз.

2. Упражнения на укрепление наружных мышц глаза.

• В положении сидя при неподвижной голове медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа налево и обратно (повторить12 раз).
  • Круговые движения глазами в одном и другом направлении (4-6 раз).
  • Частое моргание в течение 20 секунд.

• 3. Упражнения для улучшения циркуляции крови в органе зрения.

• Сомкните веки обоих глаз на 3-5 секунд. Повторите 6-8 раз.
    • Быстро моргайте глазами в течение 10-15 секунд, затем повторите то же самое 3 раза с интервалом 7-10 секунд.
    • Сомкните веки обоих глаз и указательным пальцем соответствующей руки массируйте их круговыми движениями в течение 1 минуты.
    • Сомкните веки обоих глаз и тремя пальцами соответствующей руки слегка надавливайте на глазные яблоки через верхние веки в течение 1-3 секунд.
    • Прижмите указательными пальцами брови и закройте глаза, пальцы должны оказывать сопротивление мышцам верхних век и лба. Повторите 6-8 раз.