20 мая 2019 год:
В разделе Пожарная безопасность открыт Уголок пожарной безопасности
09 мая 2019 год:
В разделе "Для Вас, родители!" обновлен подраздел "Военно-патриотическое воспитание в ДОУ". Опубликован фото-отчет проведенных мериятий посвященных Дню Победы:
  • Тематическое занятие, посвященное Дню Победы
  • Проведение квест-игры "Георгиевская ленточка"
  • 27 апреля 2019 год:
    Дети "детского сада № 208" приняли участие в акции День Добрых Дел.

14 апреля 2019 год:
    В раздел Самообследование Отчет о результатах самообследования МБ ДОУ «Детский сад № 208» за 2018 год
    11 апреля 2019 год:
    В раздел Пожарная безопасность добавлена презентация "Останови огонь"
    03 апреля 2019 год:

Новый герб и новый флаг

В соответствии с решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов №4/40 от 3 мая 2018 года в Новокузнецке утвержден новый герб.

Изменился и флаг Новокузнецка, где мы тоже можем видеть новый герб.

01 апреля 2019 год:
    В раздел Профориентация для дошкольников добавлена новая группа фотографий "Все профессии важны, все профессии нужны" старшая группа
    01 апреля 2019 год:
    В раздел Профориентация для дошкольников добавлена новая группа фотографий "Все профессии важны"подготовительная к школе группа
    01 апреля 2019 год:
    В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий Мастер-класс "Декоративные фоторамки"

Ни для кого не секрет, что многие родители практически не ограничивают время пребывание ребенка за компьютером и у телевизора, где зрение получает огромную нагрузку. Не приносит и пользы игры в сотовых телефонах и игровых приставках.
      Прививая детям простые упражнения гимнастики для глаз в течение нескольких минут, глаза отдохнут, падение зрения не будет такой близкой угрозой.
      Гимнастика для глаз показана всем, кто страдает глазной патологией, испытывает зрительное напряжение, а также для профилактики расстройств при нагрузке на глаза.

К профилактическим мероприятиям, предотвращающим прогрессирование нарушений зрения, относятся:
    • соблюдение санитарно-гигиенических условий обучения;
    • чередование занятий детей с отдыхом;
    • проведение гимнастки для глаз в детском саду и дома;
    • контроль за правильной позой детей во время занятий;
    • организация систематических прогулок и игр на свежем воздухе;
    • активное гармоничное физическое развитие детей.

Цель зрительной гимнастики - включить в динамическую работу глазные мышцы, бездеятельные при выполнении заданий, и наоборот - расслабить те глазные мышцы на которые падает основная нагрузка.

• снимает зрительное напряжение,
    • повышает зрительную работоспособность,
    • улучшает кровообращение,
    • способствует предупреждению нарушений зрения и развития глазных заболеваний,
    • а также более быстрому восстановлению работоспособности и эффективному усвоению учебного материала.

1. Упражнения на укрепление глазных мышц, тренировку и массаж хрусталиков, улучшение кровообращения, питание глаз и лечение близорукости (метод Бейтса).

• Голова зафиксирована так, чтобы двигаться могли только глаза. В вытянутой руке – карандаш. По широкой амплитуде он многократно двигается вправо, влево, вниз. Надо неотрывно следить за ним глазами.
    • Встать у стены большой комнаты и, не поворачивая головы, быстро переводить взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего - в правый нижний. Повторить не менее 10 раз.
    • Взглянуть в окно на очень отдаленный предмет и пристально рассматривать его в течение 10 сек. Перевести взгляд на близкий объект. Повторить 5 раз.

2. Упражнения на укрепление наружных мышц глаза.

• В положении сидя при неподвижной голове медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа налево и обратно (повторить12 раз).
    • Круговые движения глазами в одном и другом направлении (4-6 раз).
    • Частое моргание в течение 20 секунд.

• 3. Упражнения для улучшения циркуляции крови в органе зрения.

• Сомкните веки обоих глаз на 3-5 секунд. Повторите 6-8 раз.
      • Быстро моргайте глазами в течение 10-15 секунд, затем повторите то же самое 3 раза с интервалом 7-10 секунд.
      • Сомкните веки обоих глаз и указательным пальцем соответствующей руки массируйте их круговыми движениями в течение 1 минуты.
      • Сомкните веки обоих глаз и тремя пальцами соответствующей руки слегка надавливайте на глазные яблоки через верхние веки в течение 1-3 секунд.
      • Прижмите указательными пальцами брови и закройте глаза, пальцы должны оказывать сопротивление мышцам верхних век и лба. Повторите 6-8 раз.