#МЫВМЕСТЕ

Решаем вместе

23 мая 2023 год:
Открытое окно - опасность для ребенка!

27 апреля 2023 год:
Всемирная неделя иммунизации пройдёт с 23 по 29 апреля.

19 апреля 2023 год:
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

03 апреля 2023 год:
Прокуратура города Новокузнецка предостерегает об угрозе жизни и здоровья несовершеннолетних при выходе на лед в весенний период, разъясняет об обязанности родителей по воспитанию детей.

31 марта 2023 год:

Постановление от 06.03.2023 №44

О внесении изменений в постановление администрации города Новокузнецка от 15.03.2022 №50 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, за конкретными территориями Новокузнецкого городского округа»

22 марта 2023 год:

Ваш ребенок в этом году идет в 1 класс, и вы переживаете с чего вам начать подготовку? Есть новость для вас! Можно записать первоклассника в школу на «Госуслугах».

Как правильно воспользоваться сервисом и когда это можно сделать, расскажем в наших карточках.

20 марта 2023 год:
С 20 марта в Новокузнецке начинается проведение профилактического мероприятия "Каникулы".

13 марта 2023 год:
2023 год — год педагога и наставника!

03 марта 2023 год:
Добавлен новый раздел Независимая оценка качества образования
10 января 2023 год:
Не дай себя обмануть!!!

Учебная деятельность по профилактике ДДТТ

Обучение дошкольников правилам дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

В течение учебного года в МБ ДОУ «Детский сад № 208» ведется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Используются разнообразные формы работы с детьми: тренинги, образовательная деятельность, выставки детских рисунков, семейные конкурсы, беседы с элементами сюжетно-ролевых игр, дорожные рейды, игры, развлечения, театрализованные представления. Воспитанники принимают участие в районных конкурсах.

Изучаются темы:

1. Дорожно-транспортные происшествия и их причины. Движение и переход дороги в неустановленных местах. Неожиданный выход пешеходов на проезжую часть. Переход на запрещающий знак светофора. Игры в неустановленных местах. Незнание ПДД и нежелание их выполнять.
  2. Правила дорожного движения – закон улиц и дорог. Для чего нужны Правила? Что они устанавливают? Средства и лица, обеспечивающие регулирование дорожного движения.
  3. Основные термины и понятия. Элементы дорог. «Улица», «Дорога», «Обочина», «Тротуар», «Полоса движения», «Разделительная полоса», «Линия тротуаров», «Перекресток», «Пешеходный переход», «Транспортное средство», «Велосипед», «Водитель», «Пешеход», «Регулировщик».
  4. Обязанности пешехода. Где разрешается ходить? Обязанности при движении в установленных местах. Места, где разрешается переходить проезжую часть. Правила перехода в установленных местах. Что запрещается пешеходам.
  5. Обязанности пассажиров. Где надо ожидать транспортное средство при посадке. Обязанности во время движения. Обязанности при выходе из транспорта. Правила поведения в автобусе, трамвае, легковом автомобиле.
  6. Сигналы светофора и регулировщика. Средства регулирования дорожного движения. Виды светофоров. Название, назначение и о чем предупреждает каждый сигнал светофора. Светофоры для пешеходов.
  7. Дорожные знаки и дорожная разметка. Значение дорожных знаков в общей системе организации дорожного движения.
  8. Дорога в детский сад. Схема микрорайона вокруг детского сада, схемы перекрестков, пешеходных переходов, наиболее безопасная дорога в детский сад и домой.

В течение года ведется работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Воспитатели оформляют уголки безопасности для родителей: «Как вести себя с ребенком на дороге», «Учите детей переходить улицу», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта», «Правила перевозки детей в автомобиле», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины детского травматизма», «Ребенок на улице». Ежегодно в детском саду проходит конкурс семейного рисунка «Осторожно пешеход!».

С коллективом проводятся инструктажи о мерах профилактики ДДТТ.

Годовой план пдд

В центре "Орион" с детьми старшего дошкольного возраста прошло мероприятие "Тропа -безопасности". Дети вспомнили и повторили правила дорожного движения, инспектор ГИБДД провела с ребятами эстафеты, после чего было торжественное вручение грамот.

В нашем детском саду прошло игровое занятие по ПДД для старших дошкольников. "Баба Яга изучает ПДД в ДОУ" с участием инспектора ГИБДД. Дети закрепили знания о правилах безопасного поведения на улице, работе светофора, знания о дорожных знаках.