15 июня 2023 год:
Онлайн-акция «Свеча памяти» 2023

Учебная деятельность по профилактике ДДТТ

Паспорт дорожной безопасности образовательной организации

Обучение дошкольников правилам дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

В течение учебного года в МБ ДОУ «Детский сад № 208» ведется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Используются разнообразные формы работы с детьми: тренинги, образовательная деятельность, выставки детских рисунков, семейные конкурсы, беседы с элементами сюжетно-ролевых игр, дорожные рейды, игры, развлечения, театрализованные представления. Воспитанники принимают участие в районных конкурсах.

Изучаются темы:

1. Дорожно-транспортные происшествия и их причины. Движение и переход дороги в неустановленных местах. Неожиданный выход пешеходов на проезжую часть. Переход на запрещающий знак светофора. Игры в неустановленных местах. Незнание ПДД и нежелание их выполнять.
  2. Правила дорожного движения – закон улиц и дорог. Для чего нужны Правила? Что они устанавливают? Средства и лица, обеспечивающие регулирование дорожного движения.
  3. Основные термины и понятия. Элементы дорог. «Улица», «Дорога», «Обочина», «Тротуар», «Полоса движения», «Разделительная полоса», «Линия тротуаров», «Перекресток», «Пешеходный переход», «Транспортное средство», «Велосипед», «Водитель», «Пешеход», «Регулировщик».
  4. Обязанности пешехода. Где разрешается ходить? Обязанности при движении в установленных местах. Места, где разрешается переходить проезжую часть. Правила перехода в установленных местах. Что запрещается пешеходам.
  5. Обязанности пассажиров. Где надо ожидать транспортное средство при посадке. Обязанности во время движения. Обязанности при выходе из транспорта. Правила поведения в автобусе, трамвае, легковом автомобиле.
  6. Сигналы светофора и регулировщика. Средства регулирования дорожного движения. Виды светофоров. Название, назначение и о чем предупреждает каждый сигнал светофора. Светофоры для пешеходов.
  7. Дорожные знаки и дорожная разметка. Значение дорожных знаков в общей системе организации дорожного движения.
  8. Дорога в детский сад. Схема микрорайона вокруг детского сада, схемы перекрестков, пешеходных переходов, наиболее безопасная дорога в детский сад и домой.

В течение года ведется работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Воспитатели оформляют уголки безопасности для родителей: «Как вести себя с ребенком на дороге», «Учите детей переходить улицу», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта», «Правила перевозки детей в автомобиле», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины детского травматизма», «Ребенок на улице». Ежегодно в детском саду проходит конкурс семейного рисунка «Осторожно пешеход!».

С коллективом проводятся инструктажи о мерах профилактики ДДТТ.

Годовой план пдд на 2023-2024

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПДД:

• КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ
  • УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения (с изменениями на 11 февраля 2023 года)
  • Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»(с изменениями на 14 апреля 2023 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2023 года)
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 октября 1993 года N 1090 О правилах дорожного движения (с изменениями на 2 июня 2023 года)
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ от 8 января 2018 года N 1-р Об утверждении Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы