ПДД в зимний период

Консультация для родителей «О соблюдении правил дорожного движения в зимний период».

Уважаемые мамы и папы!

Напоминаем Вам, что в зимний период резко возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении  расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся  далекими,  а далекие - близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять  за  движущийся, и наоборот.

Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия - при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

Помните:

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

·         сугробы на обочине;

·     сужение дороги из-за неубранного снега;

·         стоящая заснеженная машина.

Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми, напоминаем:

·       о важности систематического повторения с ребёнком основных Правил Дорожного Движения.

·       об усилении контроля  за поведением детей на улице.

·       При использовании личного автотранспорта пристёгиваться ремнями безопасности, также использовать ремни безопасности и другие устройства при перевозке детей.

·       Личным примером учить детей соблюдать Правила Дорожного Движения и осторожность на улице.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка.

Давайте еще раз вместе с детьми проработаем правила безопасного передвижения через дорогу.

Зимой особенно важно, насколько мы научили его безопасному движению.

1.      Зебра или зелёный человечек не гарантия безопасного перехода. Всегда следует УБЕДИТЬСЯ, что транспорт остановился, и водители пропускают пешехода.

2.      Главное правило — никогда НЕ СПЕШИТЬ. Дорога обязательно должна просматриваться, то есть обзор должен быть полный в обе стороны.

3.      Позаботьтесь о том, чтобы в тёмное время суток ребёнок был ЗАМЕТНЫМ. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие полоски на одежде и портфеле — всё это поможет водителю заранее обратить на него внимание.

4.      Пройдите снова вместе с ребенком, дорогу до детского сада, посмотрите, как она изменилась в зимний период, обратите внимание на опасные участки.

5.      Если вы довозите ребёнка в детский сад и обратно на автомобиле, всегда помните об обязательном использовании специальных удерживающих устройств и детских кресел.

ОСОБЕННО БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ:

В снегопад:

В это время заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

В морозную погоду:

Стёкла автомобилей покрываются изморозью, и водителю очень трудно наблюдать за дорогой.

Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а сейчас тем более. И чтобы с вами не случилось беды, - не торопитесь, подождите, пока пройдёт весь транспорт. Только после этого можно переходить улицу. Не забудьте, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололёда на проезжей части.

В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода!

В гололёд:

После тёплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой, стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.