11 июня 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий День защиты детей
11 июня 2019 год:
В раздел Фотографии 2018-2019 добавлена новая группа фотографий Мастер-классы День защиты детей
30 мая 2019 год:
Программа мероприятий ко Дню защиты детей в Новокузнецке

21 мая 2019 год:
Новокузнецк - город трудовой доблести и воинской славы

20 мая 2019 год:
В разделе Пожарная безопасность открыт Уголок пожарной безопасности
09 мая 2019 год:
В разделе "Для Вас, родители!" обновлен подраздел "Военно-патриотическое воспитание в ДОУ". Опубликован фото-отчет проведенных мериятий посвященных Дню Победы:
  • Тематическое занятие, посвященное Дню Победы
  • Проведение квест-игры "Георгиевская ленточка"
  • 27 апреля 2019 год:
    Дети "детского сада № 208" приняли участие в акции День Добрых Дел.

14 апреля 2019 год:
    В раздел Самообследование Отчет о результатах самообследования МБ ДОУ «Детский сад № 208» за 2018 год
    11 апреля 2019 год:
    В раздел Пожарная безопасность добавлена презентация "Останови огонь"
    03 апреля 2019 год:

Новый герб и новый флаг

В соответствии с решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов №4/40 от 3 мая 2018 года в Новокузнецке утвержден новый герб.

Изменился и флаг Новокузнецка, где мы тоже можем видеть новый герб.

История ДОУ

24 октября 1969 г. Исполнительным Комитетом Новокузнецкого городского Совета депутатов трудящихся г. Новокузнецка было при нято решение о присвоении порядкового номера дошкольному учреждению.

Вновь открывшемуся детс кому саду-яслям на 140  мест институту «Кузбасс гипроруда», строительный номер 20, расположенному в квартале 65 Центрального района, присвоить порядковый номер по городу 208, и дать название «Журавлики».

В декабре 1969 года большой, красивый, светлый и уютный детский сад «Журавлики» гостеприимно распахнул двери для своих первых воспитанников. В открывшемся дошкольном учреждении были созданы все условия для полноценного развития, воспитания и комфортного пребывания детей.

1) Первая фотография дошкольного учреждения сада-ясли №208 «Журавлики»

За 47 лет существования детского сада руководили:

1) Перв ая заведующая Кабина Анна Николаевна. Детский сад она лелеяла в течение двух лет. У детского сада было всё необходимое для роста и развития. У него был хозяин институт «Кузбассгипроруда». Потекли его деньки: будни и праздники.

2) В 1971 на должность заведующей назначена Уманская Лидия Константиновна Заведующая. Под её руководством коллектив  продолжает развиват ься, совершенствоваться, воспринимать и реализовывать новшества.

3) Идет время и новые имена создают историю дошкольного образовательного учреждения, и в 1980 году на должность заведующей назначена Бушмелёва Нелла Максимовна. Профессионализм, неиссякаемая энергия, трудолюбие, целеустремленность, любовь к своему делу и детям – вот те качества, которые отличали этого замечательного руководителя.  Усилиями руководителя и коллектива детский сад стал теплым и уютным домом для детей.

«Особог о, энергичного склада ума.
    Изо дня в день, как бы ни уставала она,
    Не сходила с высокого пьедестала.
    Во всём о ставалась образцом и примером-
    Впору ей было тягаться с премьером!»

4) С 2007 года учреждением руководит Берг Светлана Васильевна. За время работы создала демократические возможности участия в процессе всего кол лектива, одной из главных форм взаимодействия всех участников педагогического процесса (взаимовыручка, взаимопомощь, гордость за результаты другого).

Коллектив под её руководством старается соответствовать мудрости.
    «Взять их ростками,
    Вырастить как сад –
    Нет счастья выше и
    трудней от века,
    Но только тот, кто сам
    душой богат,
    Даст миру не жильца, а человека!»

Мы помним традиции и правила нашего детского сада:

1.Заботиться о детях.
    2.Беречь коллектив.
    3.Идти в ногу со временем.
    4.Никогда не сдаваться

Коллектив по-прежнему сплочен и стабиле н, имеет свои традиции, успешно решает воспитательно-образовательные задачи, реализует новые технологии. В  ДОУ  работ ает коллектив творческих, инициативных, отзывчивых, высококвалифицированных специалистов,  которые  постоянно представ ляют свой опыт, участвуя в различных конкурсах  муниципального, регионального,  федерального и международного уровня.

В настоящий момент в детском саду работает коллектив из 16 педагогов.

85% педагогов имеют высшее образование,

15% - средне-специальное;

3 педагога имеют Звание «По четный работник общего образования Российской Федерации за заслуги в области образования»

В нашем детском саду функционирует логопедическая с лужба. Учителя-логопеды занимаются с детьми с 5 лет.

В работе используется нетрадиционные формы:

Развитие речи, мелкая моторика рук, память, внимание, мышление, чтение и письмо развивается в игровой форме через игры с песком, «Торцева ние», «Шнуровка-Ромашка», и др.

Все педагоги — это люди до глубины души преданные своей профессии, непревзойденные выдумщики, энтузиасты, любящие детей и умеющие работать с ними. Все их усилия направлены на создание в детском саду атмосферы, соответствую щей современным тенденциям, чтобы малышам здесь было комфортно и уютно.